Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 17
Главная
Последние новости

В этом году в Краснодарском крае введут 3 тысячи гектаров мелиорируемых земель

22.09.2025

В рамках рабочего визита в Ростовскую область министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела...

Сибирские учёные проверили влияние микропластика на пресноводные экосистемы

22.09.2025

Специалисты из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета решили выяснить, как...

Глава Бурятии объяснил необходимость поправок по Байкалу

22.09.2025

Поправки в закон об охране Байкала призваны решить наболевшие проблемы почти 140 тысяч человек,...
Последние публикации
Последние статьи
Россия и Монголия создадут рабочую группу по строительству ГЭС на Селенге Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
19.12.2016
Консультации с привлечением независимых экспертов пройдут в первой половине 2017 года.
Рабочую группу по вопросам строительства монгольских ГЭС на реке Селенге — главном притоке Байкала — договорились создать на заседании Межправительственной российско-монгольской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, монгольская сторона предложила провести дополнительные исследования по оценке влияния на биоразнообразие Байкала возможного строительства ГЭС на Селенге. Первые консультации команды экспертов в составе независимых специалистов, а также российских и монгольских ученых пройдут в первой половине 2017 года. 

Напомним, что Монголия из-за энергодефицита в стране планировала начать строительство нескольких ГЭС на Селенге. В 2014 году реализация проекта была приостановлена из-за критики экологов. Селенга – главный приток Байкала, который включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и является национальным достоянием Российской Федерации. Строительства гидроэлектростанции на Селенге и водохранилища на реке Орхон, по мнению экспертов, могут негативно сказаться на уникальной экосистеме Байкала и дестабилизировать работу ГЭС Ангарского каскада. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта dedmaxopka.livejournal.com.


Источник:irksib.ru
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo