Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

В Тюменской области России предупредили об угрозе прорыва дамб

18.04.2024

Глава Тюменской области РФ Александр Моор сообщил, что паводковый прогноз значительно ухудшился в регионе....

Новый канал поможет напоить Волго-Ахтубинскую пойму

18.04.2024

Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа оценил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Экспертам представили голографическую модель...

Солнце выходит в лидеры, гидроэнергетика уходит в тень

18.04.2024

Свежая статистика по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) окончательно определяет гидроэнергетику как отрасль-аутсайдер в сфере...
Последние публикации
Последние статьи
Эксперты Грузии, Азербайджана и Казахстана обсудят изменение климата в мире Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.05.2019

Видеомост Тбилиси - Баку - Нур-Султан, посвященный изменению климата стран Большого Кавказа и Центральной Азии, состоится 15 мая Мультимедийной пресс-центре Sputnik Грузия.

Международный день климата отмечается в мире 15 мая. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

Климат Большого Кавказа и Центральной Азии чувствителен к глобальным подвижкам из-за расположения на границе умеренной и субтропической зон, умеренно влажного Европейского и сухого Азиатского регионов. Считается, что повышение среднегодовой температуры негативно влияет на процессы таяния ледников (Зопхит, Чалаати (Грузия), водный баланс, в частности, речь идет о Каспийском море, Арале, озере Балхаш).

В связи с проблемой глобального изменения климата в последние годы возросло внимание экологов к вопросу смещения в горах границ распространения растений.

О том, каких изменений в природе можно ждать в ближайшем будущем на Кавказе и в Центральной Азии, расскажут участники видеомоста:

В Тбилиси:

- бывший министр охраны окружающей среды, председатель организации «Зеленые Грузии - друзья Земли» Нино ЧХОБАДЗЕ.

В Баку:

- советник ректора Бакинского государственного университета (БГУ) по международным связям, профессор Чингиз ИСМАИЛОВ.

В Нур-Султане:

- главный научный сотрудник Международного научного комплекса «Астана», эксперт ПРООН в Казахстане Сакен БАЙШОЛАНОВ;

- ведущий инженер Вычислительного центра республиканского государственного предприятия «Казгидромет», эксперт ПРООН в Казахстане Асель НАМАЗБАЕВА.

Источник: https://sputnik-georgia.ru/society/20190514/245225197/Eksperty-Gruzii-Azerbaydzhana-i-Kazakhstana-obsudyat-izmenenie-klimata-v-mire.html

 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo