Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

Акция «Вода России»: о новых проектах, ключевых акциях сезона и новых вызовах

24.04.2024

Организаторы одной из самых крупных волонтерских акций рассказали о планах на год и ответили...

В лесах запустят климатические проекты

24.04.2024

Компании смогут заключать с Рослесхозом соглашения о лесоклиматических проектах, получая за это углеродные единицы,...

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

24.04.2024

22 апреля в Оренбурге прошло заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий паводка...
Последние публикации
Последние статьи
Французское агентство развития на реализацию программы «Орошаемое сельское хозяйство» в Армавирской и Араратской областях предоставит грант в размере 10 млн евро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.10.2019

Французское агентство развития (ФАР) в рамках программы «Орошаемое сельское хозяйство» предоставит Армении грант в размере 10 млн евро. Предложение о заключении соответствующего соглашения было одобрено на засеании кабинета министров 17 октября.

По словам министра экономики Армении Тиграна Хачатряна, программа состоит из двух частей: 8,5 млн будет выделено Министерству экономики, а 1,5 мкн евро - Министерству территориального развития и инфраструктур. Средства будут направлены на реализацию программы «Орошаемое сельское хозяйство» в Армавирской и Араратской областях. Цель - обеспечить более устойчивое и эффективное развитие агросферы, развитие навыков и содействие в создании и развитии кооперативов, а также повысить доступность консалтинговых и финансовых услуг для фермерских хозяйств.

По итогам реализации программы, как сообщил министр, ожидается модернизация ирригационных инфраструктур на территории площадью 2тыс га, создание как минимум 20 производственных кооперативов и фермерских групп. Будут также осуществлены 10 мероприятий по консолидации земельных участков.

Ранее АрмИнфо уже сообщало, что Французское агентство развития (ФАР) совместно с ЕС в рамках программы «Орошаемое сельское хозяйство» предоставит Армении грант в размере 10 млн евро. Программа рассчитана на три года (2018-2020гг.), её цель - улучшение системы орошения в Армавирской и Араратской областях. Финансирование будет направлено на внедрение системы капельного орошения, разбивке интенсивных садов, переработке плодовых культур, укладку вторичных оросительных каналов и консолидацию земель.

Средства будут выделены Фонду развития сельского хозяйства, который, в свою очередь, будет отвечать за реализацию программы.

Указанная программа взаимосвязана с другим проектом, также финансируемым ФАР - программой строительства водохранилища в Веди. В рамках программы предусмотрено укрупнить ряд общин Араратской области, находящихся по соседству со строящимся Вединским водохранилищем, где планируется внедрить систему капельного орошения. Строительство водохранилища должно обеспечить надежное орошение 7500 га земель Араратской равнины. Ожидается, что по итогам реализации двух программ удастся решить вопрос с орошением сельскохозяйственных угодий региона.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=39775&lang=2
 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo