Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Кто он-лайн

Сейчас на сайте:
Гостей - 1
Главная
Последние новости

В Тюменской области России предупредили об угрозе прорыва дамб

18.04.2024

Глава Тюменской области РФ Александр Моор сообщил, что паводковый прогноз значительно ухудшился в регионе....

Новый канал поможет напоить Волго-Ахтубинскую пойму

18.04.2024

Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа оценил проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Экспертам представили голографическую модель...

Солнце выходит в лидеры, гидроэнергетика уходит в тень

18.04.2024

Свежая статистика по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) окончательно определяет гидроэнергетику как отрасль-аутсайдер в сфере...
Последние публикации
Последние статьи
«Каким путем пойдет Украина»: в Киеве состоялись земельные дебаты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.10.2019

10 октября 2019 года в офисе фонда SigmaBleyzer Ukraine состоялись земельные дебаты под названием «Каким путем пойдет Украина». Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Дебаты состоялись между представителями двух наиболее активных стейкхолдеров - с одной стороны политик Алексей Мушак и бизнесмен Дмитрий Мотузок, которые поддерживают имеющийся закон, с другой - представители Всеукраинской аграрной рады Руслан Голуб и Михаил Соколов, которые критикуют условия открытия рынка, предписанные законом.

Так, советник премьер-министра по экономическим вопросам Алексей Мушак считает, что 18 лет моратория на покупку земли привели к бедности в украинском селе.

«18 лет моратория - это же показатель, что произошло в деревне. Это привело к бедности и люди оттуда сбежали. Поэтому продление моратория - это продолжение бедности», - отметил Мушак.

Поэтому снятие моратория, по его мнению, более справедливая история по отношению к 7 млн граждан, которые «должны стать бенефициарами в земельной реформе».

«Мы не можем достичь уважения к праву собственности, которое является базовым для построения демократического общества, к среднему или крупному бизнесу, если у нас нет уважения к 7 млн гражданам Украины», - отметил он.

В свою очередь член правления Всеукраинской аграрной рады Руслан Голуб опасается, что открытие рынка земли позволит владеть украинскими территориями иностранцам.

«Давайте, если мы говорим о популяризации среднего класса, чтобы их было там не миллионы, но десятки тысяч, чтобы были фермерами и могли этим заниматься на своей земле. Понятно, что там, где будут фермеры, там будет село, традиции. Государство - это язык, традиции. А сегодня 70% страны - это земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому наибольшая для меня боязнь, и почему я говорю, и почему мы дискутируем, это когда нашим государством будут владеть люди не нашей национальности и будут диктовать нам условия и правила, как нам жить», - сказал Голуб.

В то же время заместитель председателя «Всеукраинской аграрной рады» Михаил Соколов считает ошибочным утверждение о том, что открытие рынка земли поможет росту ВВП.

«Аграрии уже сегодня вытягивают все деньги, отвлекают их от инвестиций, потому что нужно будет покупать землю. И не важно дадут им кредит под 10 или 5 процентов… Поэтому первое, что мы должны понять - в краткосрочной перспективе никакого роста ВВП не будет. Будет наоборот, потому что наш аграрный сектор до сих пор развивается за счет собственных денег. И мы в ближайшее время получим сокращение инвестиций и аграрного производства», - отметил Соколов.

Он подчеркнул, что на старте рынка земли нужно сделать так, чтобы с рынка «не ушли и не потеряли землепользование те хозяйства, которые имеют наибольшую добавленную стоимость».

К информации: ранее Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с представителями аграрной отрасли вопрос запуска рынка сельскохозяйственной земли и проведение земельной реформы.

Источник: https://propozitsiya.com/kakim-putem-poydet-ukraina-v-kieve-sostoyalis-zemelnye-debaty


 
< Пред.   След. >

Авторизация






Забыли пароль?

           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo