Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Казахстан arrow ИК МФСА, Казахстан
Исполнительный комитет Международного Фонда спасения Арала Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.03.2010

Страны Центральной Азии, имея древние культурные и экономические связи, занимают пространство с общими чертами природной среды. Их природу формируют высочайшие горные хребты Памира и Тянь-Шаня, обширные пустыни и степи, крупные азиатские реки Амударья, Сырдарья и бессточные водоемы - крупнейшие из которых Каспийское и Аральское моря.

С 1960 по 1990 годы в бассейне Аральского моря осуществлялись масштабные программы освоения новых земель, в результате которых площадь орошаемых земель и объем забора воды удвоились. Вследствие этого сток воды в Аральское море резко сократился, уровень воды к 2002 году в море опустился более чем на 21 м, а площадь водной поверхности сократилась более чем втрое.

Экономические потери, связанные с изменением климата, гидрохимических характеристик водных объектов, сокращением рыбного промысла в Аральском море, деградацией более 4 млн.га земель и утратой биоразнообразия в регионе, составляют несколько миллиардов долларов в год.

Последствия повлияли на уровень жизни и состояние здоровья более 5 миллионов людей проживающих в дельте рек Амударья и Сырдарья. Первыми жертвами экологического кризиса стали самые уязвимые слои населения: дети, женщины, малоимущие жители Приаралья.

С целью преодоления экологического кризиса и улучшения социально-экономического положения в бассейне Аральского моря, признанного мировым сообществом одной из крупнейших катастроф XX века, Главы государств Центральной Азии в 1993 году создали Международный Фонд спасения Арала (МФСА).

Основные направления деятельности Фонда:

  • финансирование и кредитование совместных межгосударственных экологических и научно-практических программ и проектов, направленных на спасение Аральского моря и оздоровление экологической обстановки в районах, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы, а также решение общих социально-экологических проблем региона;
  • финансирование совместных фундаментальных и прикладных исследова­ний, научно-технических разработок по восстановлению экологического равновесия, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;
  • создание и обеспечение функционирования межгосударственной экологической системы мониторинга, банка данных и других систем о состоянии окружающей природной среды Аральского бассейна;
  • мобилизация средств на проведение совместных мероприятий по охране воздушного бассейна, водных и земельных ресурсов, растительного и животного мира;
  • финансирование совместных научно-технических проектов и разработок по управлению трансграничными внутренними водами;
  • участие в реализации международных программ и проектов по спасению Арала и экологическому оздоровлению Аральского бассейна.

Международный Фонд спасения Арала осуществляет свою деятельность на основании решений Совета Глав государств, Правления МФСА, Положения об МФСА, Соглашения о статусе Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и его организаций и др.

Исполнительный Комитет Международного Фонда спасение Арала является постоянно действующим, исполнительным и распорядительным рабочим органом МФСА, созданным государствами-учредителями: Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан.

Исполком МФСА создан в целях:

  • обеспечения практической реализации решений Совета Глав государств Центральной Азии, Президента Фонда и Правления МФСА по проблемам бассейна Аральского моря;
  • реализации соответствующих проектов и программ бассейна Аральского моря;
  • координации деятельности филиалов, расположенных на территориях государств-учредителей МФСА;
  • содействия  в работе Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии (МКВК) и Комиссии по Устойчивому Развитию (МКУР);
  • расширения взаимодействия  с международными организациями, странами-донорами,  экологическими и другими фондами для активизации деятельности по проблемам окружающей среды и реабилитации экологически нарушенных территорий;
  • аккумулирования финансовых и других средств и обеспечения их целевого использования.

Исполнительный Комитет МФСА разрабатывает и реализует проекты и программы, направленные на оздоровление экологической обстановки в бассейне Аральского моря. Ежегодно в странах региона в рамках программы социально-экономического развития, защиты здоровья населения, охраны окружающей среды и других республиканских и национальных мероприятий выделяются огромные средства, направленные на предотвращение негативных явлений, входящих в состав проблем Аральского кризиса. Исполком Фонда постоянно ведёт учёт этих мероприятий.

Одним из основных направлений деятельности Исполкома МФСА является доведение до сведения международной общественности информации о катастрофическом положении Аральского моря и организации финансирования социально-экономических и экологических программ в регионе.

Исполнительный Комитет МФСА совместно со своими Филиалами в странах-учредителях Фонда принимает активное участие во всех региональных и национальных программах и проектах, направленных на оздоровление экологической обстановки в бассейне Аральского моря.

Исполком МФСА делает всё возможное для практической реализации задач, связанных с улучшением социально-экономической и экологической обстановки региона.

Контакты:
Исполнительный Комитет Международного Фонда спасения Арала
Почтовый адрес: 050020, Республика Казахстан, г.Алматы,
проспект Достык, 280
телефон: +7(727) 387 34 31
факс +7(727) 387 34 33
e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
www.ec-ifas.org

Последнее обновление ( 30.03.2010 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo