Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Россия arrow МГУП
Московский Государственный Университет Природообустройства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
04.03.2009

Image 

10 июня 1930 года на базе инженерно-мелиоративного факультета Московской сельскохозяйственной академии, лаборатории гидротехнических установок ВСНХ, гидротехнического отделения Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана и мелиоративной лаборатории Института мелиорации НКЗ РСФСР был организован Московский инженерно-мелиоративный институт, в дальнейшем Московский институт инженеров водного хозяйства, Московский гидромелиоративный институт (МГМИ).


В 1994 году, учитывая высокий уровень квалификации профессорско – преподавательского состава и подготовку специалистов по широкому спектру естественнонаучных, социально-экономических, природоведческих и других направлений высшего профессионального образования, приказом Госкомитета РФ по высшему образованию МГМИ был преобразован в Московский государственный университет природообустройства (МГУП). Новое название вуза отражает его ориентацию на подготовку специалистов нового типа, способных применять инженерные методы в сфере охраны природы и экологии. Природообустройство должно предшествовать природопользованию, оно должно придать компонентам природы новые свойства, повышающие их практическую полезность, а также восстановить нарушенные компоненты природы и защитить их от неблагоприятных последствий антропогенной деятельности в процессе природопользования.


 За более чем 75 лет существования наше образовательное учреждение подготовило около 30 тысяч специалистов для различных отраслей экономики, в том числе для Минсельхоза, Минприроды и МЧС РФ. Наши выпускники успешно работают в различных регионах России, СНГ, а также во многих странах мира. Университет приобрел высокий профессиональный авторитет как базовый вуз направления «природообустройство и водопользование» и широкую известность во многих странах мира как центр подготовки высококвалифицированных кадров.


 ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» располагает материально-технической базой, оснащенной современным оборудованием и техническими средствами обучения, несколькими общежитиями для студентов и аспирантов, полигонами для проведения учебных и производственных практик и т.п.


Сегодня в МГУП функционируют восемь факультетов: экологомелиоративный, строительный, механический, экономический, многоуровневого образования, повышения квалификации, заочного обучения, довузовского образования, а также Институт выходного дня.
В университете сложилась многоуровневая система непрерывного образования, включающая в себя следующие этапы обучения:

  • - довузовская подготовка школьников к поступлению в университет (подготовительные курсы, 2-х годичная физико-математическая школа, профильные классы, краткосрочные курсы);
  • - вузовская подготовка (бакалавр – магистр, дипломированный специалист);
  • - аспирантура и докторантура;
  • - второе высшее образование (Институт выходного дня);
  • - краткосрочная переподготовка и повышение квалификации специалистов.


ФГОУ ВПО МГУП является учебно-научным центром, координирующим научные исследования по проблемам мелиорации земель, водного хозяйства, экологии, а также экономическим проблемам рационального природопользования и природообустройства.


Московский государственный университет природообустройства возглавляет Всероссийское учебно-методическое объединение (УМО) по образованию в области природообустройства и водопользования, в которое входят свыше 60 вузов России и их филиалов, где ведется подготовка специалистов нашего профиля.


Одним из приоритетных направлений деятельности Университета является участие в образовательных и научных программах сотрудничества с зарубежными вузами, в том числе в области разработки и осуществления совместных учебных программ, обмена преподавателями и студентами, проведения научных исследований.


Офис: 
• Телефон: 7 495 976-2962 
• Электронная почта: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script  
• Веб-сайт: www.msuee.ru 
• Адрес: Россия, 127550, Москва, ул. Прянишникова, 19

Последнее обновление ( 19.10.2009 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo