Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Узбекистан arrow БВО «Сырдарья»
Бассейновая водохозяйственная организация «Сырдарья» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.01.2010

В 1980 году после ряда маловодных лет у республик бассейна Аральского моря возникли серьезные осложнения в части управления водными ресурсами. В целях снятия конфликтных ситуаций и улучшения межгосударственного вододеления в условиях острого маловодья бывшее Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР создало 2 бассейновых водохозяйственных объединения — БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья». Наличие квалифицированных специалистов и непосредственная связь с Минводхозами республик позволили в короткий срок улучшить управление водными ресурсами, навести порядок в вододелении, лимитировании объемов забираемой воды и учете речных вод.

После распада СССР в целях эффективного управления водными ресурсами министры водного хозяйства 5 республик Центральной Азии в результате переговоров, встреч и обсуждений подписали 18 февраля 1992 года "Соглашение о совместном управлении водными ресурсами" бассейна Аральского моря и о создании единого водохозяйственного органа — Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), исполнительными органами которой и являются Бассейновые водохозяйственные объединения — БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья».

Зона БВО «Сырдарья» простирается от Токтогульского водохранилища до границы Республики Казахстан (Чардаринское водохранилище). Наряду с республиканскими комитетами госкомприроды, службами Главгидрометов и санэпиднадзора БВО «Сырдарья» контролирует также качество сырдарьинской воды.

В распоряжении объединения, осуществляющего управление трансграничными водными ресурсами и межгосударственное вододеление, находятся головные водозаборные гидротехнические сооружения на реке Сырдарье и ее основных притоках, такие как Учкурганский гидроузел на реке Нарын пропускной способностью 3000 мЗ/с, Куйганьярский гидроузел на реке Карадарье пропускной способностью 1400 мЗ/с, Верхнечирчикский гидроузел на реке Чирчик пропускной способностью 1800 мЗ/с и другие, а также каналы, имеющие межгосударственное значение (прежде всего, канал "Дустлик" и головной участок Большого Ферганского канала). В ведении БВО имеются 198 гидротехнических сооружения, в том числе 21 расположенно непосредственно на основных руслах Нарына, Сырдарьи, Карадарьи и Чирчика. Расходы данных сооружений находятся в пределах 20–3000 мЗ/с, причем расходы сооружений на канале "Дустлик", БФК, ЮГК доходят до 350 мЗ/с.

Основным водопотребителем в сырдарьинском регионе является орошаемое земледелие, площадь которого по бассейну составляет 3,38 млн. га, а непосредственно из реки орошается 1,73 млн. га. Кроме того, обеспечивается подача воды на промышленные, хозяйственные, экологические, природоохранные нужд и в Аральское море. Учет водозаборов из рек и подведомственных каналов осуществляется по 445 пунктам, включая 21 головной водозабор, З6 стационарных насосных станций и 172 временные насосные установки. Учет поверхностных речных вод выполняется преимущественно гидрометслужбами республик, а на водозаборных сооружениях — БВО «Сырдарья» и органами водного хозяйства центрально-азиатских государств.

Центральный аппарат БВО «Сырдарья», базирующийся в г.Ташкенте, осуществляет управление через территориальные подразделения в соответствии с режимом работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ и лимитами водозаборов, утверждаемыми МКВК для межвегетационного и вегетационного периодов каждого водохозяйственного года, а территориальные управления — далее, через управления гидроузлов.

В состав бассейнового водохозяйственного объединения «Сырдарья» входят:

Нарын-Карадарьинское управление гидроузлов, место расположения — г. Куйганьяр Андижанской области;
Голодностепское управление гидроузлов и канала "Дустлик" — в г. Гулистане, Сырдарьинской области;
Верхнечирчикское управление гидроузлов — в г. Чирчике, Ташкентской области;
Управление Чарвакского водохранилища — в г. Чарваке;
Управление Токтогульского водохранилища.
Кроме того, в состав объединения входят Учкурганская передвижная механизированная колонна, а в составе Голодностепского управления — передвижная механизированная колонна, автотранспортное предприятие и подсобная сельскохозяйственная ферма. Общая численность персонала, работающего в БВО — 1050 человек.


Подробнее  о деятельности БВО ”Сырдарья”
http://www.icwc-aral.uz/bwosyr_ru.htm

Адрес:
Республика Узбекистан, 100 187,
г. Ташкент, м-в Карасу-4, 11
Тел (998 71) 265-82-42
Факс (998 71) 265-73-45
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 

Последнее обновление ( 13.01.2010 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo