Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Узбекистан arrow НИЦ МКВК
Научно-Информационный Центр Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
28.01.2009

Научно-информационный центр является аналитическим и информационным органом в разработке принципов и путей перспективного развития, водного хозяйства ЦАР, совершенствования управления и улучшения экологической ситуации в бассейне. 

Image 


НИЦ МКВК осуществляет свою деятельность совместно с сетью научных и проектных организаций пяти стран ЦА, имеет национальные филиалы в центральноазиатских республиках, которые, в свою очередь, организуют научный и информационный обмен на национальном уровне. 

Информация поступает в НИЦ со всего мира, обрабатывается, переводится и распространяется в интересах информационного обеспечения водохозяйственного сектора государств Центральной Азии. 

В состав НИЦ МКВК входят: 

  • Дирекция 
  • Отдел регионального водного хозяйства 
  • Отдел зарубежных связей 
  • Региональный информационно-вычислительный центр
  • Отдел научно-технической информации и издательство
  • Отдел планирования научно-исследовательских работ
  • Отдел проектных работ 

 Филиалы НИЦ МКВК:

  • Казахский филиал
  • Кыргызский филиал
  • Таджикский филиал


     

Региональная активность

Первостепенными задачами НИЦ МКВК являются: 
Координация и увязка совместных работ в регионе; 
Постоянное информирование членов МКВК обо всех изменениях, происходящих в области водного хозяйства в мировом сообществе; 
Усиление юридической базы и улучшение организационных структур; 
Усиление сотрудничества по управлению и использованию водных ресурсов на основе передового опыта в мире; 
Инициирование и координация региональных проектов; 
Организация работы Тренингового центра МКВК. 

В соответствии с поставленными задачами подразделения НИЦ МКВК совместно с БВО «Амударья», БВО «Сырдарья» и Секретариатом проводят организационно-техническую работу по подготовке очередных заседаний МКВК. Заседания проводятся ежеквартально, поочередно под председательством представителей соответствующих государств. 

К числу основных вопросов, рассматриваемых на заседаниях, относятся: определение единой водохозяйственной политики и разработка ее основных направлений с учетом интересов населения и отраслей государств, рационального использования водных ресурсов и их охраны, программ по увеличению водообеспеченности бассейнов рек и мер по их реализации, утверждение лимитов ежегодного водопотребления для каждого из государств по основным водным источникам, режимов работы крупных водохранилищ, управление водораспределением и его корректировка в условиях фактической водности и складывающейся водохозяйственной обстановки. 

МКВК также рассматривает экологические программы, связанные с усыханием Аральского моря и истощением водных источников, установление ежегодных объемов водоподачи в дельты рек и Аральское море, а также санитарных попусков по рекам и каналам. 

На заседаниях обсуждают проекты межгосударственных соглашений о совместном использовании водных ресурсов, о правовых основах водопользования, создании единой информационной базы по использованию водных ресурсов, мониторингу орошаемых земель и прилегающих районов, общего гидрометеорологического обеспечения, о координации совместных исследований по научно-техническому обеспечению региональных водохозяйственных проблем и выполнения схемных проработок и др. 

НИЦ МКВК с участием представителей стран Центральной Азии подготовлен План развития работ по юридическим межгосударственным Соглашениям и график их реализации. В результате работы согласительных комиссий из представителей государств Центральной Азии подготовлены и представлены на рассмотрение МФСА проекты соглашений: 
«Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития трансграничных водных ресурсов в бассейне Аральского моря»; 
«О формировании и функционировании национальной и бассейновой баз данных комплексного использования и охраны трансграничных водных ресурсов бассейна Аральского моря». 
«Об основных принципах совместного и рационального использования трансграничных вод бассейна реки Сырдарья»; 
«Об охране трансграничных вод, правилах контроля их качества и обеспечение экологической устойчивости в регионе». 

НИЦ МКВК оказывает содействие МФСА в вопросах региональной интеграции усилий различных ведомств и организаций в решении проблем Аральского моря и его бассейна. 

НИЦ МКВК совместно с сетью научно-исследовательских и проектных институтов системы Минсельводхозов государств Центральной Азии координирует и осуществляет научно-исследовательские работы по межгосударственной программе МКВК. Эта программа утверждается МКВК каждые два-три года, финансируется Минсельводхозами государств и направлена на научное обоснование основных компонентов политики МКВК в области развития ирригации, водосбережения и бесконфликтного управления и охраны водных ресурсов в бассейне Аральского моря. 

Результаты научно-исследовательских работ служат обоснованием для совершенствования водохозяйственной практики, а также докладываются на международных семинарах, публикуются в сборниках научных трудов НИЦ МКВК.


Международное сотрудничество  

НИЦ МКВК инициировал вступление всех государств Центральной Азии в состав Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД), а также создание в составе МКИД отдельной рабочей группы по бассейну Аральского моря (ST-ARAL). Было организовано участие МКВК в работе конгрессов МКИД в Гааге в 1993 г. (Гиниятуллин, Духовный), в Каире в 1996 г. (Сарсембеков, Бекболотов, Ашуров, Дерякулиев, Джалалов, Духовный), в Испании в 1999 г. (Сарсембеков, Алтыев, Джалалов, Духовный), работе 47-ой Конференции МКИД в Оксфорде, 1996 г., 49-ой Конференции Международного исполнительного комитета МКИД в Индонезии, 1998 г., работе 50-й конференции в Гранаде, Испания, 1999 г. 

Большое значение для обогащения передовым опытом лиц, принимающих решения — руководителей водного хозяйства — имеет их участие в ознакомительных турах по деятельности водного хозяйства — в передовых странах мира. Были организованы поездки членов МКВК и работников организаций МКВК для ознакомления с передовым опытом следующих стран:
во Францию, 1994 г. — финансировал Всемирный банк;
в Италию и Бельгию, 1995 г. — финансировал Евросоюз;
в США, Канаду, 1996, 1997, 1998 гг. — финансировало Канадское Агентство международного развития; в 2000 г. — при поддержке CIDA и USAID;
в Испанию, 1998 г. — финансировал Евросоюз;
в Израиль, 1995, 1997 гг. — финансировали Израильское правительство и Всемирный банк;
в Индию, 1999 г. — финансировало Индийское правительство;
в Пакистан, 1999 г. — финансировало Швейцарское агентство международного развития и координации. 

Директор НИЦ МКВК В.А. Духовный и его заместитель П.Д. Умаров являются членами Всемирного Совета по водоснабжению и санитарии и активно участвуют в его конгрессах, конференциях и мероприятиях. 

НИЦ МКВК является членом международных организаций: 
Всемирный совет по водоснабжению и санитарии 
Всемирный водный совет 
Международная сеть бассейновых организаций — INBO 

Заместитель директора НИЦ МКВК В.И. Соколов — член Международной ассоциации водных ресурсов (IWRA). 

Проводится работа по поддержанию постоянной связи с Посольствами Великобритании, Голландии, Израиля, Индии, Индонезии, Китая, США и Франции и международными организациями, аккредитованными в регионе, а также ОБСЕ, по вопросам совершенствования управления водными ресурсами, экологическим аспектам и другим насущным вопросам региона. 

НИЦ сотрудничает с ЮНЕСКО по вопросу разработки и осуществления «Глобального водного видения XXI века». При содействии сотрудников НИЦ были составлены региональный доклад «Вода и продукты питания», усовершенствована модель Globesight для анализа сценариев развития бассейна Аральского моря. 

Продолжается тесное сотрудничество с ФАО, Всемирным банком, IPTRID, UNDP, Европейским Союзом, GWP, WWC, UNECE. 


Информационная деятельность

В 1993 году НИЦ МКВК вошел в состав организованной Всемирным банком, МКИД, ЮНДП и ФАО сети IPTRID (Международная программа технологии и исследований в области ирригации и дренажа), которая базируется на узловых центрах информации: 
Штаб-квартира Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД), Дели, Индия; 
Штаб-квартира ФАО, Рим, Италия; 
Международный институт мелиорации земель (ILRI), Вагенинген, Голландия; 
Международный институт управления водными ресурсами (IWMI), Коломбо, Шри-Ланка; 
Бюро мелиорации, США; 
Научный центр CEMAGREF, Монпелье, Франция; 
Центр водных исследований HR Wallingford, Уоллингфорд, Англия. 

Кроме НИЦ МКВК, в обмене информацией также участвуют: 
Институт водных ресурсов (IWASRI), Лахор, Пакистан; 
Институт засоления, Карнал, Индия; 
Международная комиссия по странам Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Таиланд; 
Международный центр технологии водных ресурсов (TECHWARE), Бельгия/Италия.

Получаемая из всех источников информация обрабатывается квалифицированными экспертами, аннотируется и распространяется в странах Центральной Азии путем периодически издаваемых информационных бюллетеней и сборников.

Повышение квалификации и тренинг 

Большое внимание в НИЦ уделяется вопросу повышения квалификации. На основе накопленного опыта организации и проведения в 1997-2000 гг. совместно с CIDA, FAO, WMO, MASHAV, ICARDA, UNESCO, IWMI, WARMAP и др. организациями международных семинаров, НИЦ МКВК совместно с БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья» инициировал создание курсов повышения квалификации работников водного хозяйства Центральной Азии. 

Решением МКВК в Ташкенте создан Тренинговый центр МКВК для работников водного хозяйства Центральной Азии при спонсорской поддержке Канадского агентства международного развития (CIDA) и участии Университета МакГилл и колледжа Маунт Ройял (Канада). 

Цель курсов — повышение квалификации специалистов высшего и среднего звена, ознакомление их с новейшими достижениями в области управления водными и земельными ресурсами, ирригации и дренажа, охраны окружающей среды. Наряду с повышением уровня профессиональных знаний, это способствует укреплению сотрудничества между странами региона в области использования и управления водными ресурсами, выработки единых подходов на уровне специалистов и лиц, принимающих решения. 

Система тренинга помогает глубже постичь мировой опыт, наметить пути движения «от видения к действию», выделить приоритеты, поднять свою работу на уровень современной компьютеризации, информатики, использования ресурсов интернета и глобализации знаний. Тренинговый центр по сути является проводником всего самого передового в области водного хозяйства, ирригации и мелиорации в регионе. 

Дополнительную информацию о работе Тренингового центра МКВК можно получить на сайте www.tc.icwc-aral.uz


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

НИЦ МКВК 
Почтовый адрес: Республика Узбекистан, 100187, г. Ташкент, массив Карасу-4, д. 11 
Телефон: (998 71) 265 92 95, 266 41 96 
Факс: (998 71) 265 27 97 
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Директор: д.т.н., проф. Духовный Виктор Абрамович 

Последнее обновление ( 27.05.2016 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo