Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Узбекистан arrow ИВМИ
Международный Институт Управления Водными Ресурсами (ИВМИ) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.12.2011
В 2000 году Международный Институт Управления Водными Ресурсами (ИВМИ) начал свою работу в регионе Аральского моря, который включает в себя пять стран - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, которые были когда-то частью Советского Союза.



ИВМИ, основанный в Шри-Ланке и имеющий субрегиональный офис по Центральной Азии в Ташкенте, является одним из 15 институтов Консультативной Группы  Сельскохозяйственных исследований (CGIAR). Миссия ИВМИ заключается в улучшении управления земельными и водными ресурсами для производства продовольствия и защиты окружающей среды. ИВМИ является некоммерческой научно-исследовательской организацией, специализирующейся на устойчивом использовании земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве и потребностях в воде развивающихся стран. ИВМИ работает с партнерами в Южной Азии по разработке инструментов и методов в помощь странам региона в искоренении нищеты через более эффективное управление земельными и водными ресурсами.

Целями ИВМИ являются:

(I) определять крупные проблемы в управлении водой и продовольственной безопасности, которые должны быть поняты и решены правительствами и политиками.

(II) Разрабатывать, апробировать и продвигать практику и инструменты управления,  которые могут быть использованы правительствами и институтами  для более эффективного управления водными и земельными ресурсами, а также для решения проблемы водного дефицита.

(III) Объяснять связь между бедностью и доступом к воде и помогать правительствам и научной общественности лучше понять специфические водные проблемы бедных слоев населения.
(IV) Помогать развивающимся странам в создании научного потенциала для решения проблем водного дефицита и продовольственной безопасности.

ИВМИ со штаб-квартирой в Коломбо, Шри-Ланка, выполняет проекты в 21 стране Азии и Африки. Он имеет представительства в Эфиопии, Гане, Непале, Узбекистане, Китае, Лаосе и других странах. ИВМИ использует междисциплинарный подход к исследованию управления водными ресурсами. Многие его исследования объединяют группы экспертов по экономике, агрономии, гидрологии, социологии  и управлению и ученых-медиков. Численность персонала составляет 100 человек  из 16 различных стран. ИВМИ является членом Группы Урожая Будущего (Future Harvest group) сельскохозяйственных и экологических научно-исследовательских центров. Он финансируется, в основном, правительствами, частными фондами, международными и региональными организациями, известными как Консультативная Группа по Международным Сельскохозяйственным Исследованиям (CGIAR).

В 2001 году ИВМИ открыл региональный офис в Ташкенте. С тех пор работа ИВМИ была сосредоточена на решении некоторых ключевых вопросов управления водными ресурсами, стоящих перед регионом. При выполнении своей работы ИВМИ тесно сотрудничает с фермерами, руководителями каналов, соответствующими министерствами, НПО.

В частности, исследования ИВМИ сосредотачиваются на выявлении передового опыта в области экономии воды, улучшения процесса работы ирригации, изменив тенденции деградации земель и засоления, а также содействие развитию эффективных институтов водных ресурсов в регионе.

В течение 2001 и 2002 гг. ИВМИ развил официальные партнерские отношения с ИКАРДА, Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК), Глобальным Водным Партнерством/Центрально-азиатский филиал и Ташкентским институтом ирригации и мелиорации сельского хозяйства.

ИВМИ было проведено тесное сотрудничество исследований с ИКАРДА через совместное назначение кадров ИВМИ-ИКАРДА, основанное в штаб-квартире ИКАРДА, что привело к значительным улучшениям в выявлении и реализации совместных научно-исследовательских проектов, особенно в Центрально-Азиатском регионе.

Кроме того, ИВМИ имеет тесные отношения и сотрудничает с другими важными партнерами по развитию в регионе, такие как Азиатский банк развития (АБР), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), ПРООН и т.д. Такие отношения поддерживаются посредством регулярных координационных совещаний, совместных полевых миссий, различных тематических совещаний, семинаров и круглых столов для обсуждения вопросов, стоящих перед регионом.



Последнее обновление ( 26.12.2011 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo