Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Узбекистан arrow Госкомприроды
Государственный Комитет Республики Узбекистан по охране природы (Госкомприроды) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.11.2011
История Госкомприроды

Узбекистан унаследовал от предыдущего строя Аральский экологический кризис, проблемы вредных для здоровья населения и окружающей среды производств, истощенные водные и земельные ресурсы.

Экологические проблемы в Узбекистане к концу 1980-х годов настолько обострились, что правительство республики создало новую государственную структуру - Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы.

Так, в апреле 1988 года специальным решением правительства республики был создан государственный орган по контролю за состоянием и охраной окружающей среды.

Ряд министерств, ведомств и комитетов передали в ведение Госкомприроды часть своих структурных подразделений, занимающихся вопросами охраны окружающей среды. В частности, Министерство водного хозяйства республики передало в ведение Госкомприроды Управление охраны и рационального использования водных ресурсов, Государственный комитет по лесу передал Управление по охране животного и растительного мира (с апреля 1991 года Госбиоконтроль), Министерство сельского хозяйства - Управление по охране и рациональному использованию земельных ресурсов, Главгидромет при Кабинете Министров республики - Управление по охране атмосферного воздуха.

Структурно Госкомприроды состоял из 6 управлений и 1 отдела - это Управление по охране и рациональному использованию водных ресурсов (Главводконтроль), Управление по охране атмосферного воздуха (Главконтрольатмосфера), Управление по охране и рациональному использованию земельных ресурсов (Главземконтроль), Управление по охране животного и растительного мира (Госбиоконтроль), Управление экономики и организации природопользования и Управление по научно-техническому прогрессу и пропаганды, а также юридический отдел. Первые четыре Управления являются инспекционными управлениями, то есть они осуществляют контроль за соблюдением природоохранного законодательства на производственных объектах республики.

Кроме того, в состав Госкомприроды вошли вновь созданная Государственная специализированная инспекция аналитического контроля и научно-исследовательский институт ВодГЕО.
Вместе с тем в 1988 году были созданы структурные подразделения комитета в областях и районах республики, а также в городе Ташкенте.

10 декабря 1990 года Президиум Верховного Совета республики утвердил "Положение о Государственном комитете республики по охране природы". В декабре 1992 года одним из первых принятых законов Олий Мажлиса - Парламента независимой Республики Узбекистан - был Закон "Об охране природы". Эти два основополагающих документа и определили правовой статус Госкомприроды Республики Узбекистан и положили начало природоохранной законодательной базы. Согласно данного Закона, Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы был подчинен Парламенту - Олий Мажлису Республики Узбекистан.

За годы Независимости Республики Узбекистан при непосредственном участии специалистов комитета принято более 35 Законов, прямо или косвенно затрагивающих вопросы охраны окружающей среды и 55 подзаконных нормативных актов. Одним из последних Законов, принятых Олий Мажлисом Республики Узбекистан 5 апреля 2002 года был Закон "Об отходах".

С целью поиска научных решений экологических проблем, их внедрения в производство для снижения уровня загрязнения и оказания научного содействия предприятиям республики в 1993 году были созданы при Госкомприроды научно-исследовательский проектно-технологический институт "Атмосфера", а затем и унитарное научно-исследовательское предприятие "Экология водного хозяйства".

Учитывая изменяющуюся экологическую ситуацию в республике, возросшие требования к природоохранной службе в республике Олий Мажлис Республики Узбекистан 26 апреля 1996 года принял новую редакцию Положения "О Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы".

За годы независимости разработаны и осуществлены важные организационные, социально-экономические, правовые меры по обеспечению экологической безопасности. Принятые меры позволили снизить уровень загрязнения атмосферы, улучшить функционирование основных водотоков, сократить применение пестицидов, улучшить структуру посевных площадей, привлечь международные организации к решению национальных экологических проблем.

В условиях динамичных преобразований рыночных отношений, реформирования налоговой политики, повышения роли ресурсных и имущественных налогов в совокупных доходах бюджета, направленных на эффективное и рациональное использование природных, материально-технических ресурсов, особое место занимает поэтапное внедрение и совершенствование экономического механизма в природопользовании.

Решая экономические вопросы природопользования в 1992 году было принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан о введении платежей за сверхнормативное загрязнение окружающей среды предприятиями, организациями. В системе Госкомприроды были организованы местные и республиканские фонды охраны природы. Введение платежей за загрязнение окружающей среды и образование фондов охраны природы послужило основанием для формирования новых финансовых взаимоотношений в области охраны окружающей среды и природопользования.

В соответствии с поэтапной Программой перехода экономики Узбекистан на платное природопользование, одобренное Кабинетом Министров Республики Узбекистан (21 июня 1995 года), и Концепцией "Внедрение научно-обоснованных экономических и правовых механизмов природопользования в Республике Узбекистан", на втором этапе было осуществлено введение платежей за полное загрязнение окружающей природной среды, то есть, за валовые выбросы загрязняющих веществ в природную среду и размещение отходов. При этом следует отметить, что концентрация средств в фондах охраны природы дала возможность начать финансирование природоохранных мероприятий, приоритетных научных исследований и изысканий, проведение работ по подготовке современных нормативно-методических документов в области охраны природы и природопользования, которые раньше финансировались из Государственного бюджета. Так, поступившие в фонды охраны природы средства использовались на строительство очистных сооружений в городе Бустоне "Элтекс", организацию и оснащение постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в местах воздействия источников загрязнения Таджикского алюминиевого завода и ТашГРЭС, на разработку нормативно-методических документов, регламентирующих вопросы охраны окружающей среды, регулирования использования природных ресурсов, на содержание и обустройство заповедников Госкомприроды Республики Узбекистан.

Организуя международное сотрудничество в области охраны окружающей среды, Республика Узбекистан подписала ряд международных Конвенций, исполнение которых возложено на Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы. Это Конвенция по сохранению биоразнообразия (Олий Мажлис республики ратифицировал в 1995 году), Венская Конвенция об охране озонового слоя (Узбекистан присоединился к данной Конвенции в 1993 году), Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (Олий Мажлис республики ратифицировал его в 1999 году), Базельская Конвенция по контролю за трансграничным перемещением опасных отходов (Узбекистан присоединился к нему в 1995 году), Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, особенно в качестве мест обитания водоплавающих птиц - Рамсарская Конвенция (Узбекистан присоединился к ней в 2001 году).

Кроме того, Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы координирует исполнение в нашей стране ряда международных проектов. Так, при Госкомприроды Республики Узбекистан открыты и действуют офисы таких международных проектов, как "Защита озонового слоя", "Сохранение биоразнообразия Западного Тянь-Шаня", "Проект по совершенствованию органов охраны окружающей среды", "Программа по окружающей среде Республики Узбекистан".



Деятельность Госкомприроды

Основными задачами Госкомприроды Республики Узбекистан являются:

- осуществление государственного контроля за охраной окружающей природной среды, использованием и воспроизводством природных ресурсов;
- осуществление межотраслевого комплексного управления природоохранной деятельностью;
- разработка и осуществление единой природоохранной и ресурсосберегающей политики;

- обеспечение благоприятного экологического состояния окружающей среды, оздоровление экологической обстановки.

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

- Основные направления внешней политики Республики Узбекистан по вопросам международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования
- Международные Конвенции и Соглашения по вопросам охраны окружающей среды и природопользования
- Реализация международных экологических проектов

Сотрудничество с международными организациями

- Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ)
- Программа Развития ООН в Узбекистане (ПРООН)
- Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО)
- Программа ООН по окружающей среде  (ЮНЕП)
- Департамент ООН по поддержке проектов (ЮНОПС)
- Всемирный Банк
- Европейский Союз
- Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

Адрес: 100047, г. Ташкент, Яшнабадский район,  улица Той-Тепа, дом 2А
Телефон: (998 71) 207-07-70
Приемная: (998 71)236-02-21
Канцелярия:(99871) 236-02-32
Факс: (998 71) 236-02-25
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Последнее обновление ( 30.03.2017 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo